Termine


September 2021


13.09. 08.20-11.00 Uhr Klassenlehrerunterricht Klassen 2-4 und Klassen 6-10

14.09. Einschulung 15.00 Uhr Klasse 5a, 15.30 Uhr Klasse 5b, 16.00 Uhr Klasse 5c

16.09. Elternabend Klasse 1

18.09. Einschulung 10.00 Uhr Klasse 1a, 11.00 Uhr Klasse 1b

20.09. Start Ganztag GS und Sek

23.09. VERA 3 Deutsch Klasse 4 Nachholtermin, VERA 8 Deutsch Klasse 9 Nachholtermin, Lernstand 5 Deutsch

24.09. spätester Termin zur Abmeldung vom Religionsunterricht

28.09. VERA 3 Deutsch Klasse 4 Nachholtermin, VERA 8 Mathe Klasse 9 Nachholtermin, Lernstand 5 Mathe

30.09. VERA 3 Mathe Klasse 4 Nachholtermin, VERA 8 Fremdsprache Klasse 9 Nachholtermin

Oktober 2021


01.10. späteste Wahl der Klassensprecher/innen ab Klasse 5

06.10. Elternabende Klassen 2-7

07.10. Elternabende Klassen 2-7, Klassen 8-10

14.10. Elternabend Koop-Kiga

18.10.-29.10. Bo-Praktikum Kl. 9 Nachholpraktikum aus Klasse 8

25.10.-29.10. Projekt Buchwoche

29.10. späteste Wahl Schülersprecher/in 

30.10.-07.11. Herbstferien


November 2021


11.11. Elternbeiratssitzung

12.11. späteste Wahl Elternbeiratsvorsitzende

16.11. 17.00 Uhr Schulkonferenz online

17.11. Hallenhandballtag Klasse 3

18.11. Hallenhandballtag Klasse 2

18.11. 19.00 Uhr Elterninformationsabend Klasse 4

26.11. Workshops Klasse 8 Schulsozialarbeit

30.11. Abgabe der Projektanmeldung der Projektarbeit HSA 9 bei der Schulleitung

30.11. 11.20 Uhr Adventsfeier Klasse 4ab

Dezember 2021


21.12. Klassenlehrerunterricht 08.20-11.00 Uhr

22.12.-09.01. Weihnachtsferien

Januar 2022


31.01. Ende des 1. Schulhalbjahres

Februar 2022


04.02. Ausgabe Halbjahresinformation und Lernentwicklungsberichte

10.02. späteste Rückmeldung Teilnahme am Beratungsverfahren Klasse 4

15.02. späteste Abmeldung vom Religionsunterricht

26.02.-06.03. Winterferien

März 2022


01.03. Anmeldeschluss berufliche Vollzeitschulen

08.03. Elternabende Klassen 1-4, Klassen 8-10

09.03. Elternabende Klassen 5-7 Info Wahlpflichtfächer und Profilfächer, Elternabende Klassen 1-4, Klassen 8-10

09.03.-10.03. Schulanmeldung Kl. 5

18.03. VERA 8 Deutsch

21.03. VERA 8 Fremdsprache

23.03. VERA 8 Mathe

28.03.-08.04. Betriebspraktikum Klasse 8

April 2022


01.04. Anmeldung Schüler/innen des Beratungsverfahrens GS, Entscheidung Erziehungsberechtigten über weiteren Beratungsbedarf und Abschluss in Klasse 9/10

04.04.-06.04. Prüfung Projektarbeit Klasse 9

14.04.-24.04. Osterferien

28.04. Girls' an Boys' Day Klasse 7

Mai 2022


06.05. VERA 3 Deutsch lesen

10.05. VERA 3 Deutsch zuhören, Bekanntgabe der Jahresleistung der Fächer der schriftlichen Prüfung an die Schüler/innen der Klassen 9/10

12.05. VERA 3 Mathe

17.05. Haupttermin HSA 9, RSA 10 Deutsch

19.05. Haupttermin HSA 9, RSA 10 Mathe

24.05. Haupttermin HSA 9, RSA 10 Englisch

27.05. beweglicher Ferientag

30.05.-03.06. JÜP GS

31.05. Haupttermin RSA 10 Wahlpflichtfach

Juni 2022


03.06. Sternwanderung

04.06.-19.06. Pfingstferien

21.06. Nachtermin HSA 9, RSA 10 Deutsch

22.06. Nachtermin HSA 9, RSA 10 Mathe

23.06. Nachtermin HSA 9, RSA 10 Englisch

24.06. Nachtermin RSA 10 Wahlpflichtfach

28.06. Notenbekanntgabe der Leistungen aus der schriftlichen Prüfung und der Jahresleistungen aller maßgeblichen Fächer an die Schüler/innen, 18.30 Uhr Schulkonferenz

30.06. Tag der Berufsorientierung, Festlegung der mündlichen Prüfungsfächer in Deutsch und Mathematik durch die Schüler/innen bis spätestens 09.00 Uhr

Juli 2022


04.07.-12.07. mündliche Prüfungen HSA, RSA

11.07.-15.07. Sozialpraktikum Klasse 7

18.07.-22.07. Projektwoche, freiwilliges Sozialpraktikum Klasse 8, freiwilliges Praktikum Klasse 9

28.07. Zeugnisausgabe Klassen 1-8 und Klasse 9 M-/E-Niveau, Klassenlehrerunterricht 08.20-11.00 Uhr

28.07.-11.09. Sommerferien